Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики

info 4Уважаемые жители Дубовского сельского поселения!

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Меры специфической профилактики клещевого энцефалита включают:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);

- серопрофилактику (не привитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории).

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

Неспецифическая профилактика включает применение специальной одежды - защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага.

При попадании на человека клещ ползет вверх и присасывается на открытых участках тела. При этом какого-то предпочтения к определенному месту не обнаружено. На этом основаны индивидуальные методы защиты - оставлять открытой наименьшую часть тела. Попадая на открытые участки тела, клещ некоторое время передвигается, а затем начинает присасываться. Время присасывания, по разным данным, колеблется от 10 до 30 минут. В момент присасывания вирус со слюной попадает в кровь. Одеваться надо таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке, или заправлять волосы под косынку (шапку).

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ избегает контакта с репеллентом и начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу.

Репелленты выпускаются в виде аэрозолей и карандашей, кремов.

Аэрозоли - обрабатывают только верхнюю одежду, при ношении которой исключают ее непосредственный контакт с телом. Вещи нужно снять, чтобы средство не попало случайно на кожу. Орошение одежды из аэрозольных баллонов проводят с расстояния 10 - 15 см в течение 40 секунд. Затем, немного подсушив, можно надеть обратно.

Карандаши - ими чертят на одежде несколько опоясывающих полос, перед тем как идти в лес. Карандаш должен оставлять отчетливый след. Клещи, прицепившись к одежде, при пересечении защитной полосы погибают. При ночевке в лесу необходимо обработать бруском край подстилки. Для большей безопасности по возращении из леса необходимо раздеться и тщательно осмотреть тело и одежду. Если полоса частично стерлась или смылась водой ее необходимо возобновить.

Кремы. Кремом следует обработать открытые участки тела, одежду и снаряжение: нанести его двумя опоясывающими полосками на брюки в районе голеней и на рукава у запястий. Желательно нанести крем и на кисти рук. При необходимости можно нанести крем на лицо - на щеки, лоб, нос, подбородок (избегая области глаз!). Волосы лучше защитить головным убором, предварительно обработанным кремом "Барьер". При ночевке в лесу рекомендуется обработать кремом края подстилки: запах дегтя отпугивает клещей, и они не могут пересечь полосу обработки. Для защиты от мошки наносить крем тонкими полосками на открытые участки тела.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Само- и взаимоосмотры людей при посещении ими леса в период сезонной активности взрослых клещей способны исключить возможность присасывания клещей к человеку и предотвратить заражение его клещевым энцефалитом.

Осмотры проводят не реже 1 раза каждые 2 часа, а также после контакта с домашними животными и объектами, на которых могут быть клещи. Осмотру подлежит одежда (с лицевой стороны и изнанки) и вся поверхность тела.

Если к Вам присосался клещ, его необходимо снять и доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства, любом травматологическом пункте.

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика