С 01 марта 2022 года в силу вступил приказ «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I-V классов опасности.

info 4Уважаемые собственники!

С 01 марта 2022 года в силу вступил приказ «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I-V классов опасности.

Автомобильные шины (покрышки) отнесены к отходам III – IV  группы опасности, согласно ФККО утвержденному приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 №242 и ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Квалификация и общие требования безопасности».

К IV  группе опасности отходов автомобильные шины отнесены из-за токсичного химического состава, которые повреждают экосистему и не могут быть размещены на придомовых территориях. При солнечном нагревании покрышек, эти вредные вещества выделяются в воздух и  почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду. Частицы каучука и смолы, которые входят в состав автопокрышки, проникнув в легкие человека с вдыхаемым воздухом,  могут стать причиной возникновения  аллергии, астмы, конъюнктивита и даже онкологических заболеваний. Отработавшие свой век автомобильные шины с советских времен активно используются для обустройства клумб, парковок, детских и  спортивных площадок. В них сажают цветы, ими отгораживают от проезжей части, их вкапывают в землю для игр детей.

Исходя из вышеизложенного, уважаемые пользователи покрышек (шин), просим в срочном порядке убрать все имеющиеся шины с придомовых территорий многоквартирных и частных домовладений.

Сбор покрышек – это исполнение Федерального законодательства и за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды статьёй 8.2 Кодекса РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 250 000 рублей.

Надеемся на Ваше понимание и своевременную заботу о Вашем здоровье и здоровье родных, близких, соседей и друзей.


PS: Для утилизации покрышек (шин) можно воспользоваться услугами пункта приема в утилизацию авто-шин, легкового, грузового и другого транспорта, находящегося по адресу: Ростовская область, город Волгодонск, ул.8я Заводская, 29 или позвонить по телефону: 8-918-535-07-66.Забор шин осуществляет пункт приёма самостоятельно на возмездной основе (за оплату Ваших шин).

С уважением и надеждой на взаимопонимание Администрация Дубовского сельского поселения.

С целью соблюдения «Правил благоустройства территории Дубовского сельского поселения», утвержденные собранием депутатов Дубовского сельского поселения №164 от 26.04.2016г., а именно  глава 2  «Уборка территории Дубовского сельского поселения», ст. 2.4. «Порядок уборки индивидуальных домов». За нарушение правил на основании ст.5.1. «ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» предусмотрен административный штраф.

В срок до 03.06.2022 г. рекомендуем Вам произвести уборку прилегающей к Вашему земельному участку территории (со всех сторон) от сорной растительности, мусора и др. Если уборка не будет произведена в указанный срок, Администрация Дубовского сельского поселения вправе составить протокол об административном правонарушении.

Надеемся на понимание и сотрудничество с Вашей стороны.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика